一个最简分数,分子和分母相加的和62.若分子减去1,分母减去7,所得的新分数约分后为[2/7],原分数是______.

山水黔城 1年前 已收到1个回答 举报

greatman1909 春芽


解题思路:设分子为X,分母表示为62-X,然后根据[分子−1/分母−7]=[2/7]列出比例式,再根据比例的基本性质把比例式转化成方程,然后根据等式的性质解方程即可求出分子分母.

设分子为X,分母表示为62-X,
[X−1/62−X−7]=[2/7],
(X-1)×7=(62-X-7)×2,
7X-7=110-2X,
7X-7+2X+7=110-2X+2X+7,
9X=117,
X=13;
62-X=62-13=49,所以原分数是[13/49];
故答案为:[13/49].

点评:
本题考点: 最简分数;分数的基本性质.

考点点评: 本题根据题意设分子为X,根据题意列出比例式,然后解答求出分子分母.


5