一个最简分数,分子和分母相加的和62.若分子减去1,分母减去7,所得的新分数约分后为 2 7 ,原分数是______.

zhyinjun 1年前 已收到1个回答 举报

jike0071 幼苗


设分子为X,分母表示为62-X,

X-1
62-X-7 =
2
7 ,
(X-1)×7=(62-X-7)×2,
7X-7=110-2X,
7X-7+2X+7=110-2X+2X+7,
9X=117,
X=13;
62-X=62-13=49,所以原分数是
13
49 ;
故答案为:
13
49 .


4