已知A(0,5),O(0,0),B(4,3),向量OC=1/4OA,向量OD=1/2OB,且AD交BC于M,求点M的坐标

之星雪 1年前 已收到2个回答 举报

eall19781113 春芽


向量OA=(0,5),向量OB=(4,3)
∴向量OC=1/4OA=(0,5/4),向量OD=1/2OB=(2,3/2)
∴C(0,5/4),D(2,3/2)
直线AD方程:
(y-5)/(3/2-5)=(x-0)/(2-0)
化简得:
7x+4y-20=0
同理得:
直线BC的方程:
7x-16y+20=0
联立方程组:
7x+4y-20=0
7x-16y+20=0
解得:x=12/7,y=2
∴点M的坐标(12/7,2)


3

gsgsadfasd 幼苗


向量OC=1/4OA,向量OD=1/2OB所以C(0,5/4),D(2,3/2)。
于是直线AD方程是:7x+4y-20=0
直线BC的方程是:7x-16y+20=0
联立,解得x=12/7,y=2
于是 M的坐标(12/7,2)于是直线AD方程是:7x+4y-20=0 这个是怎么出来的噢 ??两点式,然后整理。你不会用两点式写直线方程吗?...


2