已知向量OA=(3,-4),OB=(6,-3),OC=(5-x,-3-y)(其中O为坐标原点) (1)若ABC能构成三角

已知向量OA=(3,-4),OB=(6,-3),OC=(5-x,-3-y)(其中O为坐标原点) (1)若ABC能构成三角形求M应满足的条件
(2)若ABC为直角三角形切A为直角,求M的值
wyes2003 1年前 已收到1个回答 举报

zhuhaitong 春芽


1.
A,B,C能构成三角形,则三点不再一条直线上
当三点一线时:
AB=OB-OA=(6,-3)-(3,-4)=(3,1)
BC=OC-OB=(-x-1,-y)
AB=rBC
(3,1)=(-rx-1r,-yr)
3=-rx-1r=-(x+1)r
1=yr
相除:3=-(x+1)/y
y=-(1/3)x-(1/3)
当y≠-(1/3)x-(1/3)时,A,B,C能构成三角形
2.
向量AB=OB-OA=(6,-3)-(3,-4)=(3,1)
向量AC= OC-OA=(5-x,-3-y) -(3,-4)=(2-x,1-y),
A为直角,所以向量AB与向量AC垂直,
则(3,1)*(2-x,1-y)=0,
即6-3x+1-y=0,
3x+y-7=0.

1年前 追问

2

wyes2003 举报

(2)的答案是。。。

举报 zhuhaitong

已知条件中没有M啊,M指什么啊?

wyes2003 举报

打错了 SORRY是OC=(5-m,-3-m)

举报 zhuhaitong

1. A,B,C能构成三角形,则三点不再一条直线上 当三点一线时: AB=OB-OA=(6,-3)-(3,-4)=(3,1) BC=OC-OB=(-m-1,-m) AB=rBC (3,1)=(-rm-1r,-mr) 3=-rm-1r=-(m+1)r 1=mr 相除:3=-(m+1)/m m=-1/4. 当m≠-1/4时,A,B,C能构成三角形 2. 向量AB=OB-OA=(6,-3)-(3,-4)=(3,1) 向量AC= OC-OA=(5-m,-3-m) -(3,-4)=(2-m,1-m), A为直角,所以向量AB与向量AC垂直, 则(3,1)*(2-m,1-m)=0, 即6-3m+1-m=0, 3m+m-7=0. 所以m=7/4.