已知向量OC=(2,-2),向量CA=(根2cosa,根2sina),则向量OA的膜的取值范围?

已知向量OC=(2,-2),向量CA=(根2cosa,根2sina),则向量OA的膜的取值范围?
答案[根2,3根2]
mingtian00 1年前 已收到4个回答 举报

yang呀 幼苗


OA = (2+根2cosa,-2+根2sina)
|OA|=根下(10 - 8sin(a - π/4))
最大就是:3根2
最小就是:根2


7

阿里ss 幼苗


OA=OC+CA=(2+√2COSa,-2+√2Sina)
OA=√(2+√2COSa)^2+(-2+√2Sina)^2
=√(4+4√2COSa+2cos^2+4-4√2Sina+2sin^2)
=√10-8sin(a-pai/4)
-1≤Sin(a-pai/4)≤1
OA(max)=√18=3√2
OA(min)=√2


2

yimianzhixian 幼苗


三角函数 化一求最值


1

喜希 幼苗


三角函数 化一求最值


1