一个最简分数,分子、分母的和是40,若分子、分母都减去2,得到新的分数为[5/7],原来的分数是[17/23][17/2

一个最简分数,分子、分母的和是40,若分子、分母都减去2,得到新的分数为[5/7],原来的分数是
[17/23]
[17/23]
小灵通_kk 1年前 已收到1个回答 举报

long0307vk 幼苗


解题思路:原来分子、分母的和是40,若分子、分母都减去2,则新分数分子与分母的和变为40-2-2=36,又得到新的分数为[5/7],则这个新分数的分子为36×[5/5+7]=15,由此即能求出原来分数的分子是多少,进而求得原来的分数是多少.

新分数的分子为:
(40-2-2)×[5/5+7]
=36×[5/12].
=15.
则原来分数的分子为15+2=17,分母为40-17=23,
则原来的分数为[17/23].
故答案为:[17/23].

点评:
本题考点: 最简分数;分数的基本性质.

考点点评: 根据原来分子与分母的和求出新分数分子与分母的和,并根据化简后的新分数求出这个新分数的分子是完成本题的关键.


1