一个真分数,其分子、分母是两个连续自然数,如果分子加3,这个分数是5分之4,则原分数是( )

一个真分数,其分子、分母是两个连续自然数,如果分子加3,这个分数是5分之4,则原分数是( )
我要讲解,方程法算数法最好都有,
timber2003 1年前 已收到1个回答 举报

angelen31 幼苗


设分母x,则分子x-1.则原式等于 x-1+3/x=4/5 交叉相乘 4x=5x+10 由此推算不可能

1年前 追问

3

timber2003 举报

哦哦,知道了,谢谢你哈