一个真分数,其分子、分母是两个连续自然数,如果分子加3,这个分数是5分之4,则原分数是( )

sky_rr 1年前 已收到1个回答 举报

主的果子 花朵


应改为一个真分数,其分子、分母是两个连续自然数,如果分子加3,这个分数是4分之5,则原分数是( )才会有答案.因为两个连续的数,小的加上3肯定大于原来较大的.如果题目是这样的话:则应填(7/8).

1年前 追问

6

sky_rr 举报

过程!过程!你是怎么算出的8分之7

举报 主的果子

设这个分数为X/(X+1)则有:(X+3)/(X+1)=5/4,解这个方程可得:X=7,所以这个分数为7/(7+1)=7/8。