一个真分数的分子分母是两个连续的自然数,如果分母加上4,这个分数约分后是2/3.原来这个分数是多少?

一个真分数的分子分母是两个连续的自然数,如果分母加上4,这个分数约分后是2/3.原来这个分数是多少?
要五年级学生能懂的,
yuchen_1103 1年前 已收到1个回答 举报

森林小子蔡 春芽


根据题意,
分母比分子大1
分母加上4以后,就比分子大1+4=5
分子为:5÷(3-2)×2=10
原来分母为:10+1=11
原来分数为:10/11


10