一个真分数的分子,分母是两个连续的自然数,如果分母加上4,这个分数约分后事三分之二,原来这个分数是多

扇残月魄羞难遮 1年前 已收到1个回答 举报

menyin 幼苗


设这个真分数的分子是a,分子,分母是两个连续的自然数,
则真分数为a/(a+1)
分母加上4,这个分数约分是三分之二,
即a/(a+1+4)=2/3
3a=2a+10
a=10
真分数为a/(a+1)=10/11


5