一个最简的真分数的分子分母是两个连续的自然数,分子扩大到原来的三倍,分母增加20后,分子.分母还是连续的自然数,原来的真

一个最简的真分数的分子分母是两个连续的自然数,分子扩大到原来的三倍,分母增加20后,分子.分母还是连续的自然数,原来的真分数是--
春忧孤峰 1年前 已收到1个回答 举报

蛮蛮的女人_nn 幼苗


x/(x+1)=3x/(x+21),所以x*x+21x=3x*x+3x;所以x=9,;原来真分数为9/10


2