数学应用题.急用啊.只列出算式也行.

数学应用题.急用啊.只列出算式也行.
【1】小林的体重是40千克,今年增加到46千克,增加了百分之几?
【2】一种电脑原价2500元,现价8500元,现价比原价便宜了百分之几?
【3】贸易市场运来梨子3000千克,卖出40%,还剩下多少千克?
peaceoecan 1年前 已收到1个回答 举报

bebeblue 幼苗


1.增加=(46-40)÷40=15%
2.变贵了
3.剩下=3000×(1-40%)=1800千克

不懂可追问,有帮助请采纳,谢谢!

1年前 追问

1

peaceoecan 举报

【1】一种电脑原价2500元,现价8500元,原价比现价便宜了百分之几? 【2】有一台空调,原价1600元, 涨价后卖2000元,涨了百分之几? 【3】有一台电视,原价1200元,降了300元,价格降了百分之几? 【4】有一种消毒柜,原价2400元,涨价了400元,价格涨了百分之几? 拜托啊、、、、谢谢、、

举报 bebeblue

1.(8500-2500)/8500*100%=70.59% 2.(2000-1600)/1600*100%=25% 3.300/1200*100%=25% 4.400/2400*100%=16.67%