六年级数学难题(只列式不计算)3、按规律填数.1、2、3、5、8、( )、21、().只列出算式或方程不用计算.1.水果

六年级数学难题(只列式不计算)
3、按规律填数.1、2、3、5、8、( )、21、().
只列出算式或方程不用计算.
1.水果店运来苹果230千克,比梨的3倍少10千克,运来梨多少千克
2.水果店运来苹果的重量是梨的3倍,苹果比梨多160千克,运来梨多少千克
3.一种药水由药粉和水按1:500配置而成.
(1)50克药粉需要多少克水
(2)配置100千克药水需要多少千克药粉
abc83317392 1年前 已收到4个回答 举报

有无我之境 幼苗


1.N项=(N+1)项-(N-1)项 则答案为:13,34
2-1.设运来梨y千克,则3y-10=230
2-2.设运来梨y千克,则3y=y+160
3-1.设需x克水,则1/500=50/x
3-2.设需x千克药粉,则1/500=x/100


5

秋天的云朵 幼苗


3.按规律填数(13)


3

生ff无约 花朵


13, 34
(230-10)÷3
160÷(3-1)
50÷1/500 100÷(1+500)


0

风之oo 幼苗


3.13 34
1.230*3+10


0