数学应用题,急用!1.有一堆饲料,3头牛和5只羊可以吃15天,或者可供5头牛和6只羊吃10天.这堆饲料可供8头牛和11只

数学应用题,急用!
1.有一堆饲料,3头牛和5只羊可以吃15天,或者可供5头牛和6只羊吃10天.这堆饲料可供8头牛和11只羊吃多少天?
2.甲.乙两汽车分别从A.B两地同时相对开出,甲车每小时行驶90千米,乙车每小时行驶60千米,两车第一次相遇后经过2小时甲车到达B地,问A.B两地相距多少千米?
jms561357 1年前 已收到7个回答 举报

hesha 幼苗


设牛一天吃X 羊一天吃Y
则 45X+75Y=50X+60Y 解得 X= 3Y
总共有饲料45X+75Y=210 Y
8头牛加11头羊一天能吃 8X+11Y=35Y
所以天数为 210Y/35Y= 6天
2 相遇前乙车走的距离为 90* 2 = 180 千米
相遇前乙车走的时间为 180/60 = 3小时
则2地相距 90×(2+3)=450千米


8

wangliang9 幼苗


第1题是6天吧....
假设牛吃x,羊吃y.则可以得出结论,x=3y.
这样吃6天量,一转换.刚好一样.....
第2题
乙车一开始开出的距离=甲车相遇后开出的距离
就是90*2=180.这样乙已经开了3个小时.
所以总共甲开了5小时.就是450...
怎么会还有别的答案呢?
我晕....耽误人啊!...


2

xiaoxiu2008 幼苗


45x+75y=50x+60y
15y=5x 3y=x 45x+25x=70x
11/3x+8x=35/3 70/35/3=6
2*90=180 180/60=3 3+2*90=450


2

蝶儿飞向蓝天 幼苗


1 设牛每天吃饲料x 羊每天吃饲料y
则有15(3x+5y)=10(5x+6y) 得x=3y 所以这堆饲料总共有:15(3x+5y)=210y
那么8头牛和11只羊:210y/(8x+11y)=210y/35y=6(天)
2 90*2/60=3 90*(3+2)=450(千米)


1

472129389 幼苗


1、6天 (用二元一次方程做的,过程就不写了,这两题应该都是小学题目,用小学的方法还真不会呢)
2、(2*90/60+2)*90=450千米
(这题是用小学方法解的,不难。其实甲后走的2小时,是乙先前走的路程,不难算出乙先前走的时间,而这个时间跟甲先前走的时间是一样的,所以甲走完全程一共用了2小时加先前走的时间,大体思路就是这样)...


1

jklbbbn 幼苗


1 3x+5y=15
5x+6y=10
x=3y 6天
2 设第一次相遇的时间为t
s=90t+60t
60t=90*2=180 ,t=3
s=450


1

LOVE胡灵 幼苗


25天


0