有一堆饲料,够3头牛和5只羊吃15天,也可以够5头牛和6只羊吃10天,那够8头牛和11只羊吃多少天?

想和你去吃火锅 1年前 已收到1个回答 举报

wei9999 幼苗


最简单的解法:
1÷(1/15+1/10)
=1÷1/6
=6天
答:这堆草可供8头牛与11只羊吃6天.
分析:
一堆草,可供3头牛与5只羊吃15天------
①则3头牛与5只羊每天吃这堆草的1/15(十五分之一).
或供5头牛和6只羊吃10天--------
②则5头牛和6只羊每天吃这堆草的1/10(十分之一)
①+②可以看到正好是3+5=8头牛和5+6=11只羊,
所以8头牛和11只羊每天就吃这堆草的1/15+1/10=1/6,
所以8头牛和11只羊吃这堆草的天数就是1÷1/6=6天.


2