求初2数学列方程组解古算题,“5头牛、2只羊共价值10两“金”.2头牛、5只羊共价值8两“金”.每头牛、每只羊各价值多少

求初2数学列方程组解古算题,
“5头牛、2只羊共价值10两“金”.2头牛、5只羊共价值8两“金”.每头牛、每只羊各价值多少“金”?
淡紫色星晴 1年前 已收到3个回答 举报

sandyrr 幼苗


设牛有x头,羊有y只
5x+2y=10
2x+5y=8
x=1
y=2.5


3

lisanbao_365 幼苗


设二元一次方程
牛X 羊Y 5X+2Y=10 2X+5Y=8 剩下自己算吧


1

涛子2007 幼苗


设 牛X 羊Y金
5X+2Y=10
2X+5Y=8


0