八年级上册数学鸡兔同笼中的题列方程组解古算题:题目大意是:5头牛、2只羊共价值10“两”,2头牛、5只羊共价值8两“金”

八年级上册数学鸡兔同笼中的题
列方程组解古算题:题目大意是:5头牛、2只羊共价值10“两”,2头牛、5只羊共价值8两“金”,每头牛、每只羊各价值多省“金”?麻烦谁把这一题帮我解一解
TERMINITOR 1年前 已收到3个回答 举报

dinghaoting 幼苗


设每头牛价值X“金”,每只羊值Y“金”
根据题意得方程组:
{5X+2Y=10
{2X+5Y=8
解得:
X=34/21
Y=20/21
答:每头牛价值34/21“金”,每只羊值20/21“金”


1

uu伤 幼苗


二元一次方程组
设牛价值X,羊价值Y
5X+2Y=10
2X+5Y=8
解方程得
X=34/21
Y=20/21


2

klluc 幼苗



设每头牛价值X“金”,每只羊值Y“金”
根据题意得方程组:
5x+2y=10
{2x+5y=8
解得:
X=34/21
Y=20/21
答:每头牛价值34/21“金”,每只羊值20/21“金”


1