数学应用题.急用.....要详细点的...列出算式...

数学应用题.急用.....要详细点的...列出算式...
1.客车和货车同时从两地相对而行.已知客车走完全程要15分钟,货车每分钟走300米.当客车行到全程的5分之3时,与货车相遇.货车行了多少米?
2.修一条路,乙队单独修30天完成.甲队、乙队和修12天完成,已知两队合做完成工程时,甲队修了2400米,这条路长多少米?
3.买4支铅笔和5块橡皮,共付6元;买同样的6支铅笔和2块橡皮共付4.6元.每支铅笔和每块橡皮各多少元?
X0无限 1年前 已收到3个回答 举报

小类儿 幼苗


1.客车走完全程是15分钟,所以走完全程的5分之3用了3/5 *15=9分钟,所以货车行了300*9=2700(米)
2.设路x米,乙队每天修路的1/30米即x/30,12天共修了12x/30米,因为甲12天修了2400米,所以12x/30+2400=x,解得x=4000
3.设铅笔每只x元,橡皮每块y元,列出方程组4x+5y=6,6x+2y=4.6,解得x=0.5,y=0.8,所以每只铅笔0.5元,每块橡皮0.8元


5

liyu77 幼苗


客车:货车=3:2
客车速度450米每分
450*15/3*2=4500米
乙:甲=1/30:1/20=2:3
2400/3*2=4000米
(6*4+4.6)/(4*4+6)=2.6
铅笔(4.6-2.6)/2=1
橡皮2.6-1=1.6


2

瓶中信927页 幼苗


1.15*3/5*300=2700[米]. 货车行了2700米.
2.这条路长4000米
3.铅笔0.5元.橡皮0.8元.


0