数学应用题…尽快…谢谢 详细过程

数学应用题…尽快…谢谢 详细过程
小丽同学到文具店买了两种品牌的笔共16支,其中买甲品牌的笔用了12元,买乙品牌的笔用了9元,甲品牌的笔每支比乙品牌的笔便宜三角钱,这两支品牌的笔单价是多少
lwp241 1年前 已收到5个回答 举报

小牛861212 幼苗


设甲单价x元
12/x+9/(x+0.3)=16
12(x+0.3)+9x=16x(x+0.3)
21x+3.6=16x^2+4.8x
16x^2-16.2x-3.6=0
(16x+3)(x-1.2)=0
x=-3/16(不合题意,舍去)
x=1.2
x+0.3=1.5
甲单价是1.2元支,乙单价是1.5元/支


2

会飞的噜噜猫 幼苗


设甲x跟,乙y跟
x+y=16
9/y-12/x=0.3


2

超级大害虫 幼苗


设甲品牌笔为x元,则乙品牌笔为(x+0.3)元
12/x+9/(x+0.3)=16
12(x+0.3)+9x=16x(x+0.3)
12x+3.6+9x=16x^2+4.8x
16x^2-16.2x-3.6=0
(16x+3)(x-1.2)=0
x=-3/16(舍去) x=1.2
1.2+0.3=1.5元
甲品牌笔单价是1.2元支,乙品牌笔单价是1.5元/支


1

jusforyou 幼苗


设甲单价为X
12/x+9/(x+0.3)=16


0

wkto 幼苗


设乙品牌的笔单价为x元,则甲品牌笔单价为x-0.3元。
12/(x-0.3)为甲品牌笔的支数,9/x为乙品牌笔的支数
12/(x-0.3)+9/x=16
16x^2-25.8x+2.7=0
解得x=1.5或x=0.1125(舍去)
所以乙品牌的笔单价为1.5元,甲品牌笔单价为1.2元


0