初二 数学 应用题 请详细解答,谢谢! (15 21:16:15)

初二 数学 应用题 请详细解答,谢谢! (15 21:16:15)
某花圃用花棚培养某种花苗,经过试验发现每盆的盈利与每盆的株数构成一定的关系.每盆植入3株时,平均单株盈利3元;以同样的栽培条件,若每盆每增加1株,平均每株盈利就减少0.5元.      (1)要使每盆的盈利达到10元,每盆该值多少株?
              (2)请你替该花圃选择一种较经济的方案,使每株的盈利达到10元;
              (3)每盆的盈利最多可以达到多少元?为什么?
番茄哥哥 1年前 已收到4个回答 举报

ffff33332222 花朵


设:x株时盈利10元,增加的株树为(x-3),每株减少的盈利为0.5(x-3),每株
盈利为3-0.5(x-3)
总盈利为 x*[3-0.5(x-3)]=10
x^2-6x+20=0
解得 x=4或x=5.
4株能盈利10元,那么5株的方案舍去,
所以每盆4株盈利10元更经济.
设盈利为y,
y=x*[3-0.5(x-3)]=-1/2x^2+9/2x
二次函数开口向下,有最大值,
最大值为ymax=(4ac-b^2)/4a=81/8=10.125元,
此时x=-b/2a=4.5.不符合实际情况,
所以考虑到实际情况,每盆4株获利10元就是最大赢利.


2

utyfjjfgf 幼苗


补充下
最多盈利
S=X*[3-0.5(x-3)]=-0.5X(X-9)^2 配方得
-0.5(X-4.5)^2+10.125 又因为X取整 所以最多获利10元/盆


1

水行无痕 幼苗


设x株时盈利10元,么增加的株树为(x-3),每株减少的盈利为0.5(x-3),每株盈利为3-0.5(x-3),总盈利为x*[3-0.5(x-3)]=10,得:
x^2-6x+20=0,解得x=4或5.
既然4株能盈利10元,那么就不选择5株的方案,所以每盆4株盈利10元更经济。
设盈利为y,y=x*[3-0.5(x-3)]=-1/2x^2+9/2x
,二...


1

becky_2020 幼苗


设x株时盈利10元,那么增加的株树为x-3,每株减少的盈利为0.5(x-3),那么现在每株盈利为3-0.5(x-3),总盈利为x*[3-0.5(x-3)]=10,整理得:x^2-6x+20=0,解得x=4或5.
既然4株能盈利10元,那么就不选择5株的方案,所以每盆4株盈利10元更经济。
设盈利为y,根据前面的解法,可知y=x*[3-0.5(x-3)]=-1/2x^2+9/2x


0