问一道初一的数学应用题,急用,甲组的4名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的4倍多20件,乙组的5名工人3月份完成的

问一道初一的数学应用题,急用,
甲组的4名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的4倍多20件,乙组的5名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的6倍少20件.
(1)如果两组工人实际完成的此月人均工作量相等,那么此月人均定额是多少剑?
(2)利用题中的条件,仿照(1)请你提出一个类似的实际问题并列出一元一次方程.
呆呆飞天 1年前 已收到3个回答 举报

飘飘冬雪 幼苗


(1)
设人均定额X件.
(4x+20)/4=(6x-20)/5
x+5=1.2x-4
1.2x-(x+5)=4
1.2x-x-5=4
0.2x-5=4
0.2x=9
x=45


2

594cool 幼苗


设每名工人月人均定额是X件
4X+20=6X-20
2X=40
X=20


1

dongyingfu 幼苗


甲平均每个人完成(定额+5)件
乙平均每个人完成(1.2倍定额-4)件
两个相等
所以定额就等于45件


1