问一道小学的数学应用题水果店里有12箱水果,卖出去310千克后,还剩2箱多10千克,每箱水果有多少千克?那问题是他们还没

问一道小学的数学应用题
水果店里有12箱水果,卖出去310千克后,还剩2箱多10千克,每箱水果有多少千克?
那问题是他们还没有教到设X,不用设X怎么做?
oalmtk72 1年前 已收到9个回答 举报

aa0816 幼苗


(310+10)÷(12-2)=32(千克)


6

wx_1987 幼苗


设每箱x千克
310+2x+10=12x
10x=320
x=32
每箱水果有32千克
算式法
(310+10)/(12-2)=320/10=32千克


2

lpcoolbid 幼苗


12-2=10箱水果的重量是:310+10=320千克
每箱水果有:320/10=32千克


2

etdjfk 幼苗


设每箱x千克
310+2x+10=12x
10x=320
x=32
答:每箱水果有32千克


2

rockyjy 幼苗


方程法
设每箱x千克
310+2x+10=12x
10x=320
x=32
每箱水果有32千克
算式法
(310+10)/(12-2)=320/10=32千克


2

邹三 幼苗


假设每箱水果有x千克
那么12x-310=2x+10
算出x=32千克


1

williamhk 幼苗


每箱32kg
由题可知10箱为310+10=320kg


1

春风哥哥 幼苗


假设商店卖出320g 则剩余二箱 设每箱有x (g) 则卖出320g的箱数为 320/x 列出方程320/x+2=12 解得 x=32(g) 故每箱有32g


1

yuxiaohao032 幼苗


设每箱x千克 。
310+2x+10=12x
10x=320
x=32
答:每箱水果有32千克 。


0