初一年纪的数学题(要用方程)甲组的4名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的4倍多20,乙组的5名工人3月份完成的总工

初一年纪的数学题(要用方程)
甲组的4名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的4倍多20,乙组的5名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的6倍少20.如果两组工人实际完成的此月人均工作量相等,那么此月的人均定额是多少件?
只设一个为X
991221 1年前 已收到2个回答 举报

mianfeizh 春芽


设人均定额为x件,由于甲组人均工作量=乙组人均工作量,即
①(4x+20)/4=(6x-20)/5
x=45


4

valorslq 幼苗


设:此月人均定额是X件。
(4X+20)/4=(6X-20)/5
X+5=1.2X-4
-0.2X=-9
X=45


2