一元一次方程,列出来就OK!甲组的4名工人3月份完成的总工作量与此月人均定额的4倍多20件,乙组的5名工人3月份完成的总

一元一次方程,列出来就OK!
甲组的4名工人3月份完成的总工作量与此月人均定额的4倍多20件,乙组的5名工人3月份完成的总工作量比此月的人均定额的6倍少20件.
1.如果甲组工人实际完成的此月人均工作量比乙组的多两件,那么此月人均定额是多少件?
2.如果乙组工人实际完成的此月人均工作量比甲组的多两件,那么此月人均定额是多少件?
列出一元一次方程就OK·····
最先回答哪位应该是错的 我列的和你的一样 但求出来1是44.2是45.5....所以后面来的算好在按回车
神经遐侣 1年前 已收到4个回答 举报

思路华语 春芽


楼主算错了吧
1、(4x+20)/4=(6x-20)/5+2
4(x+5)/4=(6x-20)/5+2
x+5=(6x-20)/5+2
5(x+5)=(6x-20)+2×5
5x+25=6x-10
x=35
2、(4x+20)/4+2=(6x-20)/5
4(x+5)/4 +2=(6x-20)/5
x+5+2=(6x-20)/5
5(x+7)=6x-20
5x+35=6x-20
x=55


7

流水吾晴 幼苗


1.设此月人均定额为x件。
1/4(4x+20)-2=1/5(6x-20)
2.设此月人均定额为y件。
1/4(4x+20)=1/5(6x-20)-2


2

语泥 幼苗


1、 (4x+20)÷4=(6x-20)÷5+2
2、 (4x+20)÷4+2=(6x-20)÷5
第一题答案35
第二题55
没有列错 你算错了


2

0花簇雪0 幼苗


设此月人均定额是x件、
1.(4x+20)/4=(6x-20)/5+2
2.(6x-20)/5=(4x+20)/4+2
加油! 希望对你有用、


0