2道题目来教下1.甲组的4名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的4倍多20件,乙组的5名工人3月份完成的总工作量比此

2道题目来教下
1.甲组的4名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的4倍多20件,乙组的5名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的6倍少20件.
(1)如果两组工人实际完成的此月人均工作量相等,那么此月人均定额是多少件?
(2)如果甲组工人实际完成的此月人均工作量比乙组的多2件,那么此月人均定额是多少件?
(3)如果甲组工人实际完成的此月人均工作量比乙组的少2件,那么此月人均定额是多少件?
2.一辆大汽车的原来行驶速度是每小时30KM时,现在开始均匀加速,每小时加速20KM.一辆小汽车原来的行事速度是每小时90KM时,现在开始均匀减速,每小时减10KM时,经过多长时间2辆车速度相等?这是车速多少?
双鱼边缘 1年前 已收到1个回答 举报

danf1999 幼苗


1)如果两组工人实际完成的此月人均工作量相等,那么此月人均定额是多少件?
设此月人均定额是X件.
1/4(4x+20)=1/5(6x-20)
x+5=6/5x-4
x=45
2)如果甲组工人实际完成的此月人均工作量比乙组多2件,那么此月人均定额是多少件?
设此月人均定额是X件
1/4(4x+20)-1/5(6x-20)=2
x=35
3)如果甲组工人实际完成的此月人均工作量比乙组少2件,那么此月人均定额是多少件?
设此月人均定额是X件
1/5(6x-20)-1/4(4x+20)=2
x=55


1