甲组的4名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的4倍多20件,乙组的5名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的6倍少

甲组的4名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的4倍多20件,乙组的5名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的6倍少20件.
(1)如果两组工人实际完成的此月人均工作量相等,那么此月人均定额是多少件?
(2)如果甲组工人实际完成的此月人均工作量比乙组的多2件,则此月人均定额是多少件?
(3)如果甲组工人实际完成的此月人均工作量比乙组的少2件,则此月人均定额是多少件?
看你yy 1年前 已收到3个回答 举报

机械乌鸦 花朵


解题思路:设此月人均定额为x件.由题意知:甲组的4名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的4倍多20件,则甲组的总工作量为(4x+20)件,人均为[4x+20/4]件;乙组的5名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的6倍少20件,乙组的总工作量为(6x-20)件,乙组人均为[6x-20/5]件.
(1)可根据甲组人均工作量=乙组人均工作量为等量关系列出方程求解;
(2)可根据甲组人均工作量-2=乙组人均工作量为等量关系列出方程求解;
(3)可根据甲组人均工作量=乙组人均工作量-2列出方程求解.

设此月人均定额为x件,则甲组的总工作量为(4x+20)件,人均为[4x+20/4]件;乙组的5名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的6倍少20件,乙组的总工作量为(6x-20)件,乙组人均为[6x−20/5]件.
(1)∵两组人均工作量相等,
∴[4x+20/4]=[6x−20/5],
解得:x=45.
所以,此月人均定额是45件;
(2)∵甲组的人均工作量比乙组多2件,
∴[4x+20/4−2=
6x−20
5],
解得:x=35,
所以,此月人均定额是35件;
(3)∵甲组的人均工作量比乙组少2件,
∴[4x+20/4]=[6x−20/5]-2,
解得:x=55,
所以,此月人均定额是55件.

点评:
本题考点: 一元一次方程的应用

考点点评: 本题主要考查一元一次方程的应用,关键在于理解清楚题意找出等量关系,列出方程求解.


7

带刀看客 幼苗


55555


2

cool_whisper 幼苗


(1)设3月份人均定额是X件 根据题意:(1)(4X+20)/4=(6X-20)/5 解得 X=45 (2)(4X+20)/4=2+(6X-20)/5 解得 X=35 (3)4X+20)/4=-2+(6X-20)/5 X=55 答:(1)如果两组工人实际完成的此月人均工作量相等,那么此月人均定额是45件. (2)如果甲组工人实际完成的此月人均工作量比乙组的多2件,那么,此月人均定额是35件. (3...


2