咱刚上初一,不懂.今晚内完成!甲组的4名工人3月份完成的总工作量比次月人均定额的4倍多20件,乙组的5名工人3月份完成的

咱刚上初一,不懂.今晚内完成!
甲组的4名工人3月份完成的总工作量比次月人均定额的4倍多20件,乙组的5名工人3月份完成的总工作量比此月均定额的6倍少2件,
1)如果两组工人实际完成的此月人均工作量相等,那么此月均定额是多少件?
2)如果甲组工人实际完成的此月人均工作量比乙组的多2件,那么此月人均定额是多少件?
3)如果甲组工人实际完成的此月人均工作量比乙组的少2件,那么此月人均定额是多少件?
huangdegui 1年前 已收到3个回答 举报

uuuiii088 幼苗


(1)假设两组工人实际完成的此月人均工作量为x
(4x-20)/4=(5x+20)/6
x=50
此月人均定额为 (4*50-20)/4=45件.
……
(2)假设甲组工人实际完成的此月人均工作量为x
(4x-20)/4=[5(x-2)+20]/6
x=40
此月人均定额为 (4*40-20)/4=35件.
……
(3)假设甲组工人实际完成的此月人均工作量为x
(4x-20)/4=[5(x+2)+20]/6
x=60
此月人均定额为 (4*60-20)/4=55件.


7

若星汉天空 春芽


简单


2

linna_lan 幼苗


(4x-20)/4=(5x+20)/6
x=50
(4x-20)/4=[5(x-2)+20]/6
x=40
(4x-20)/4=[5(x+2)+20]/6
x=60


2