甲组的3名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的4倍多20件,乙组的4名

甲组的3名工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的4倍多20件,乙组的4名
工人3月份完成的总工作量比此月人均定额的6倍少20件.1.如国两组工人实际完成的次月人均工作量相等,那么此月人均定额是多少件?2.如果甲组工人 实际完成的次月人均工作量 比乙组的多2件,那么此月人均定额是多少件.3.如果甲组工人 实际完成的次月人均工作量 比乙组的少2件,那么此月人均定额是多少.
gaexl 1年前 已收到1个回答 举报

去扯铃 幼苗


设此月人均定额为z,甲组工人的人均工作量为x,乙组的人均工作量为y,如题:
⑴依条件,可知x=y
所以:7z*4+20=3x=3y.① 7z*6-20=4y.②
②*3-①*4,得:14z-140=0 解得z=10
⑵依条件,可知x=y+2
所以:7z*4+20=3x=3(y+2).① 7z*6-20=4y.②
②*3-①*4,得:14z-116=0 解得z≈8.3
⑶依条件,可知x=y-2
所以:7z*4+20=3x=3(y-2).① 7z*6-20=4y.②
②*3-①*4,得:14z-164=0 解得z≈11.7
答案应该是这样,正确与否,我拿不准,你最好拿去更你的同学讨论一下.


6