求函数y=x²-2x-a在区间[t,t+1]上的最小值

88lht88 1年前 已收到3个回答 举报

happyfish312 幼苗


由题可得 f(x)=(x-1)^2-a-1
为一顶点为(1,-a-1)开口向上的抛物线
当t+1小于等于1时,t=1时g(t)=f(t)=t^2-2t-a
当t


4

我是rr 幼苗


该式可化为 y=(x-1)²-(a+1),全局函数极值是在x=1 时的 -(a+1)。
同时函数是单调的,考虑区间的最小值时:

当 t<0 时最小值在 x=t+1处;
0<=t<=1时,最小值在 x=1处;
t>1时,最小值在x=t处。

以上y的极小值只要把上式中的x用1,或者t带入即可。...


1

AXJLMG 幼苗


f(x)=x^2-2x-a=(x-1)^2-a-1 ,抛物线开口向上,对称轴 x=1 。
1)若 t+1<1 即 t<0 ,则 函数在 [t,t+1] 上为减函数,最小值为 f(t+1)=t^2-a-1 ;
2)若 t>1 ,则函数在 [t,t+1] 上为增函数,最小值为 f(t)=t^2-2t-a ;
3)若 t<=1<=t+1 即 0<=t<=1 ,则函数在 [t,1]...


0