2a^2-(4b^2+2ab)+(3b^2-2a^2-3ab),其中a=5分之2,b=--3

2a^2-(4b^2+2ab)+(3b^2-2a^2-3ab),其中a=5分之2,b=--3
为什么我算来算去都=--3
w515515 1年前 已收到5个回答 举报

狼仔队员 幼苗


先化简,再求值2a²-(4b²+2ab)+(3b²-2a²-3ab)=2a²-4b²-2ab+3b²-2a²-3ab=(2a²-2a²)+(-4b²+3b²)+(-2ab-3ab)=-b²-5ab将a=2/5,b=-3代入原式=-b²-5...

1年前 追问

2

w515515 举报

是标准答案错了吗?

举报 狼仔队员

自然是,自己算算哦

wxf2006 花朵


2a^2-(4b^2+2ab)+(3b^2-2a^2-3ab)
=2a^2-4b^2-2ab+3b^2-2a^2-3ab
=2a^2-2a^2-4b^2+3b^2-2ab-3ab
=-b^2-5ab
=-(-3)^2-5*2/5*(-3)
=-9+6
=-3


2

xwy849 花朵


2a^2-(4b^2+2ab)+(3b^2-2a^2-3ab),
=2a²-4b²-2ab+3b²-2a²-3ab
=-b²-5ab
当a=2/5,b=-3时
原式=-9+6=-3


2

垃圾何vv 幼苗


2a^2-(4b^2+2ab)+(3b^2-2a^2-3ab)
=2a^2-4b^2-2ab+3b^2-2a^2-3ab
=-b^2-5ab
=-b(b+5a)
将a=2/5,b=-3代入上式,得-(-3)*[(-3)+5*2/5]=3*[-3+2]=3*(-1)=-3


2

434434 果实


2a^2-(4b^2+2ab)+(3b^2-2a^2-3ab),
=2a^2-4b^2-2ab+3b^2-2a^2-3ab
=-b²-5ab
=-(-3)²-5×5分之2×(-3)
=-9+6
=-3


0