设函数f(x)=cosx+sin(x-拍/6)(x∈R).(1)求函数f(x)在区间[0,拍/2]上的最大值

梳理心情 1年前 已收到2个回答 举报

轩辕诗羽 幼苗


f(x)=cosx+sin(x-π/6)=cosx+sinxcosπ/6-cosxsinπ/6=cosx+ √3/2sinx-1/2cosx
= √3/2sinx+1/2cosx=sin(x+π/6)
0≤x≤π/2 π/6≤x+π/6≤2π/3
x+π/6=π/2 x=π/3时 求函数f(x)在区间[0,拍/2]上的最大值=1


1

yy的蓝狐狸 幼苗


把原式拆开可得
y=1/2cosx-√3/2sinx
y=sinπ/6cosx-cosπ/6sinx
y=sin(π/6-x)
x∈[0,π/2]
π/6-x∈[-π/3,π/6]
∴当x=π/2时有最大值,为1/2


1