函数y=(sin²x+3cosx-4)/(cosx-2)的值域

Petals 1年前 已收到1个回答 举报

桌生活 幼苗


y=(-cos²x+3cosx-3)/(cosx-2),设cosx=t,t∈[-1,1],y=(-t²+3t-3)/(t-2),y'=[-(t-2)²+1]/(t-2)²≤0,y在[-1,1]上单调递减,所以y∈[1,7/3]

1年前 追问

8

Petals 举报

那是-4吧

举报 桌生活

sinx²-1=-cos²x