已知函数f(x)=sin²x+跟号3sinwxsin(wx+π /2)w>0,的最小正周期为π ,1.求w的值

已知函数f(x)=sin²x+跟号3sinwxsin(wx+π /2)w>0,的最小正周期为π ,1.求w的值
2.求函数fx在区间(0 2π /3)上的取值范围
度秋 1年前 已收到2个回答 举报

piaopiao61 春芽


f(x)=(sinwx)^2+√3sinwxsin(wx+π/2)
=(1-cos2wx)/2+√3sinwxcoswx
=1/2-1/2*cos2wx+√3/2*sin2wx
=1/2+(√3/2*sin2wx-1/2*cos2wx)
=1/2+sin(2wx-π/6)
T=2π/(2w)=π得w=1,

1年前 追问

8

度秋 举报

还有第二步 2.求函数fx在区间(0 2π /3)上的取值范围, 也帮我算下!我加分

举报 piaopiao61

2)x∈[0,2π/3], 2x-π/6∈[-π/6,7π/6], sin(2x-π/6)∈[-1/2,1],

tdcq781229 幼苗



f(x)=(sinwx)^2+√3sinwxsin(wx+π/2)
=(1-cos2wx)/2+√3sinwxcoswx
=1/2-1/2*cos2wx+√3/2*sin2wx
=1/2+(√3/2*sin2wx-1/2*cos2wx)
=1/2+sin(2wx-π/6)
T=2π/(2w)=π得w=1,追问还有第二步 2.求函数fx在区间(0 ...


1