一个做匀速直线运动的物体,5s内通过的路程是15m,则它在前2s内的速度是______.)

小飞侠2005 1年前 已收到7个回答 举报

649968110 幼苗


v=s/t=15/5=3m/s,
∵物体做匀速直线运动,
∴在前5s内速度不变,
∴它在前2s内的速度为3m/s.


5

meiyoumingma 幼苗


匀速直线速度v=15/5=3,所以前两秒的速度为3m/s注意匀速


1

51job 幼苗


既然是匀速,那么5s内的速度是不变的,用15m除以5s得出速度为3m/s,所以前2s内的速度是3m/s。


1

JBran 幼苗


3m/s, v=s/t=3m/s,因为是匀速,所以各时间速度相同


0

宣宣的蝎宇 幼苗


3米每秒


0

txggitiu 幼苗


15/5=3m/s 匀速直线,速度不变!


0

发卡和梳子 幼苗


速度等于距离除以时间,则,该物体的速度为:3m/s。
因为该物体是以均匀的速度运动的,则其在运动过程中的任何时刻的速度,都是恒定的。
因此,该物体在前2S内的速度为::3m/s。


0