一个做匀速直线运动的物体6s内通过了24m,那么它在前2s的速度是(  )

一个做匀速直线运动的物体6s内通过了24m,那么它在前2s的速度是(  )
A. 12m/s
B. 8m/s
C. 6m/s
D. 4m/s
竞猜45 1年前 已收到3个回答 举报

jasonlee_yuki 幼苗


解题思路:已知物体做匀速运动的路程和时间,利用速度公式求速度.在前6s内速度不变,据此可得它在前2s内的速度.

v=[s/t]=[24m/6s]=4m/s,
∵物体做匀速直线运动,
∴在前6s内速度不变,
∴它在前2s内的速度为4m/s.
故选D.

点评:
本题考点: 速度与物体运动;匀速直线运动.

考点点评: 本题考查了匀速直线运动的特点、速度的计算,知道做匀速直线运动的物体速度不变是关键.


7

落落0527 花朵


4m/s
过程如下:
v=S/t=24m/6s=4m/s


0

97爱情 幼苗


4m/s,因为匀速直线运动的速度大小和路程和时间无关,前2秒的速度和6秒内的速度是一样的,我是物理老师


0