速度是表示物体______的物理量,一个做匀速直线运动的物体,5s内通过的路程是15m,则它的速度是______m/s.

速度是表示物体______的物理量,一个做匀速直线运动的物体,5s内通过的路程是15m,则它的速度是______m/s.合______km/h.
namcon 1年前 已收到1个回答 举报

黄点点有点傻 幼苗


解题思路:速度是表示物体运动快慢的物理量;已知物体的路程与运动时间,由速度公式可以求出物体的速度,1m/s=3.6km/h.

速度是表示物体运动快慢的物理量;
物体的速度v=[s/t]=[15m/5s]=3m/s;
3m/s=3×3.6km/h=10.8km/h.
故答案为:运动快慢;3;10.8.

点评:
本题考点: 速度的计算.

考点点评: 本题考查了速度的物理意义、求物体的速度、速度单位之间的换算等问题,熟练应用速度公式,即可正确解题.


4