甲车每小时行67千米乙车每小时行55千米两车同时同地的向某地行进但甲车行30千米后因有物忘带在回原地

甲车每小时行67千米乙车每小时行55千米两车同时同地的向某地行进但甲车行30千米后因有物忘带在回原地
结果,甲乙同时到达某地,求原地到某地有多少千米“?急
烤锅巴 1年前 已收到2个回答 举报

oldguy_dd 幼苗


行驶时间为
(30+30)÷(67-55)
=60÷12
=5(小时)
原地到某地有
5×55=275(千米)


9

clodstorm 幼苗


实际上甲比乙多走30*2
30*2/(67-55)
=60/12
55*5=275
设走了x小时到某地
67x-30*2=55x
12x=60
x=5
55*5=275
答:原地距离某地275千米
请采纳!加油!(算术和方程两种方法)


1