甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,1.5小时在离终点18千米处相遇,以知甲的速度是乙的2.2倍,相遇时两车各行

甲乙两车分别从A、B两地同时出发,相向而行,1.5小时在离终点18千米处相遇,以知甲的速度是乙的2.2倍,相遇时两车各行行驶了多少千米?加10000分,不信你就试试看!
脑后有反骨 1年前 已收到4个回答 举报

wenshuiqiao 幼苗


设乙的速度是X千米/小时,则甲的速度是2.2X千米/小时
1.5(2.2X-X)=18*2
X=20
甲行驶2.2*20*1.5=66千米
乙行驶20*1.5=30千米


10

绿宝石123 幼苗


自己想


2

jarot1007 幼苗


首先——终点是终点还是终点?
其次,如果是终点,A地还是B地?
等修改好我再回答吧


2

沉默的燕子 幼苗


如果以甲的视角看,B为终点。相遇时,乙走过的路程是18千米。而甲的速度是乙的2.2倍,同样的时间里甲走的路程当然是乙的2.22倍。所以甲行使了18×2.2=39.6千米
如果以乙的视角看,则A为终点。相遇时,甲走过的路程为18千米。同理,乙行使的路程为18/2.2=8.182千米
这个时间似乎没用吧。是用来求速度的?...


1