甲乙两车从车站开到大厦 ,,乙用30分钟 ,照这样行驶,两车从220千米到AB两地同时开出,

甲乙两车从车站开到大厦 ,,乙用30分钟 ,照这样行驶,两车从220千米到AB两地同时开出,
问相遇两车各行多少千米
应用题,
aayyh 1年前 已收到4个回答 举报

爱拍小子 幼苗


相遇时间:1÷(1/20+1/30)=12(分)
甲:220×12/20=132(km)
乙:220×12/30=88(km)


4

haiyangdexin 幼苗


有第一句话得 甲速:乙速=1/20:1/30
所以 甲路程:乙路程=3:2
220/5=44
甲 44*3=132
乙 44*2=88


2

bdu711 幼苗


把路程看做单位1
甲的速度为1/20,乙的速度为1/30.
甲 220/(1/20+1/30)*1/20=132
乙 220/(1/20+1/30)*1/30=88


1

伤感恋曲 幼苗


设两车相遇时甲跑了x千米,则乙跑了(220-x)千米
又因为速度快的跑的路程远,所以速度与路程成正比,所以
20/30=x/(220-x)
解得:x=80千米,则,乙行驶了220-80=140千米


1