若a、b互为相反数,c、d互为倒数,m是最大的负整数,求a+b-cd-m的值是______.

zylfffff 1年前 已收到2个回答 举报

wlq521973 花朵


解题思路:根据相反数,倒数,负整数得出a+b=0,cd=1,m=-1,代入求出即可.

∵a、b互为相反数,c、d互为倒数,m是最大的负整数,
∴a+b=0,cd=1,m=-1,
∴a+b-cd-m=0-1-(-1)=0,
故答案为:0.

点评:
本题考点: 代数式求值;有理数;相反数;倒数.

考点点评: 本题考查了相反数,倒数,负整数,求出代数式的值的应用,解此题的关键是求出a+b=0,cd=1,m=-1.


6

xx贝贝 幼苗


等于1


3