甲数是72,比乙数多3分之1,乙数是多少?算式

liglyn 1年前 已收到5个回答 举报

jzy465 幼苗


72÷(1+3分之1)=54
答:乙数是54


7

ccf_jcc 幼苗


答:
乙数=72÷(1+1/3)=72÷(4/3)=72×(3/4)=54
乙数是54


1

我只是小女人 幼苗


54
72÷﹙1﹢1/3﹚=54


1

珊珊SS 花朵


此题是把乙数看做单位1 ,所以甲就是1+1/3
所以72÷(1+1/3)
=72÷4/3
=54,
求出乙数!


1

DarylHu 幼苗


72/(1+1/3)
=72/(4/3)
=54
答:乙数是54.


1