甲,乙两数的比是2:3,甲是乙的几分之几,乙比甲多几分之几,甲比乙少几分之几?

qwqwz 1年前 已收到2个回答 举报

蜡笔小凡 花朵


甲,乙两数的比是2:3,甲是乙的3分之2
乙比甲多1/2
甲比乙少1/3


7

saobi4974 幼苗


甲是乙的3分之2,乙比甲多2分之1,甲比乙少3分之1
算式:2:3=2/3; (3-2)/2=1/2; (3-20/3=1/3


1