甲乙两数的和是30,如果甲数的小数点向左移动一位恰好是乙的五分之一,求出甲乙两数的比?

甲乙两数的和是30,如果甲数的小数点向左移动一位恰好是乙的五分之一,求出甲乙两数的比?
是比
zero_jianjian 1年前 已收到2个回答 举报

mzdjx 幼苗


设甲为X 乙为Y
则X+Y=30
小数点向左移一位 则为 0.1X
乙的五分之一为 0.2Y
方程式为 X+Y=30
解 0.1X=0.2Y(X=2Y)
代入X=2Y 2Y+Y=30
Y=10 X=20


2

wanglin33 幼苗


x/10 = y/5
x : y = 2:1


3