甲、乙两数的和是30,如果甲数的小数点向左移动一位正好是乙的5分之1,求甲、乙两数的比?

甲、乙两数的和是30,如果甲数的小数点向左移动一位正好是乙的5分之1,求甲、乙两数的比?
请写出解题思路
flyman 1年前 已收到3个回答 举报

娃哈哈a6x 幼苗


x/10=y/5
x:y=2:1
若问各是多少 就再加上 x+y=30
甲=20 乙=10


9

lawforums 幼苗


设甲为x,乙为y
则x+y=30
1/5y=0.1x
解得x=20
y=10
x/y=2
则两数比为2


1

冷热酸甜 幼苗


甲:乙=1.334274839:3.2221904


0