(2013•徐州模拟)甲乙两数的平均数是9.甲数是乙数的[1/5].则甲数是(  )

(2013•徐州模拟)甲乙两数的平均数是9.甲数是乙数的[1/5].则甲数是(  )
A.[9/6]
B.[1/3]
C.3
D.15
lwclwccwl 1年前 已收到1个回答 举报

王维新 幼苗


解题思路:根据题意,甲乙两数的平均数是9,用9×2=18可得甲乙两数的和,又甲数是乙数的[1/5],那么甲乙两数的和就是乙数的1+[1/5]=[6/5],然后用18除以[6/5],可以求出乙数,然后再乘上[1/5]就可以求出甲数.

甲乙两数的和是:9×2=18;
乙数是:18÷(1+[1/5])=15;
甲数是:15×[1/5]=3.
答:甲数是3.
故选:C.

点评:
本题考点: 分数的四则混合运算.

考点点评: 本题关键是根据平均数的知识求出甲乙两数的和,然后再根据甲数与乙数之间的关系,进一步解答.


1