甲乙两数的和是12.3,甲的4倍比乙的5倍多6,甲乙两数各是多少?

aleizai 1年前 已收到2个回答 举报

snowzjn888 幼苗


12.3×5=61.5 甲乙的5倍和
甲:(61.5+6)÷(4+5)=7.5
乙:12.3-7.5=4.8


1

lvyi9 幼苗


12.3×4=49.2 49.2-6=43.2 43.2÷9=4.8 12.3-4.8=7.5


0