甲数与乙数的比是4:3,如果乙数增加14,则甲除以乙商是5分之2,乙数是多少?

蓝蛛蛛 1年前 已收到4个回答 举报

燧神 幼苗


设甲数为4X乙数为3X,乙数增加14,则应该是(3X+14),甲除以乙的商是2/5,则可得式子为 4X/(3X+14)=2/5 的X为2 乙数为6


4

塔兰泰拉 幼苗


我的数学向来不好,怎么就让我来答呢?


2

lfkel 幼苗


设甲数为4x,那么乙数为3x。乙数增加14后变为3x+14。
那么,4x÷(3x+14)=2/5,解得x=2
所以,甲数为4x=8,乙数为3x=6。


1

th1312 幼苗


原来乙是甲的:3÷4=3/4
后来乙是甲的:1÷2/5=5/2
甲数是:14÷(5/2-3/4)=8
乙数是:8÷4/3=614÷(5/2-3/4)=8???!!14÷(5/2-3/4) =14÷(10/4-3/4) =14÷7/4 =814÷(5/2-3/4) =14÷(15/6-8/6) =14÷7/6 =12 你看我们谁做错了……14÷(5/2-3/4) =1...


1