甲乙丙三个数的和是3640,甲数比乙书多5分之1,乙数比丙数多5分之1,求甲数是多少?

drivesboss 1年前 已收到4个回答 举报

ruby_lee_2046 春芽


设甲乙丙分别为x y z
那么x+y+z=3640
甲数比乙书多5分之1 所以x=6/5 y
乙数比丙数多5分之1 所以y=6/5 z z=5/6 y
带入第一个式子6/5 y+y+5/6 y=3640
这样就可以解出y=1200
所以x=1440、z=1000


9

gdfhdfdfg 幼苗


甲x,乙5|6x,丙25|36x x+5|6x+25|36x =3640


2

永不思败 幼苗


设乙为“1",则甲为1+1/5=1.2,丙为1÷(1+1/5)=5/6
3640÷(1.2+1+5/6)×1.2=1440


0

叶发宝 幼苗


设甲为x, x+(x-1/5x)+[(x-1/5x)-1/5(x-1/5x)]=3640


0