甲数是13,乙数是9,甲比乙多几分之几?乙比甲少几分之几?

popular198 1年前 已收到7个回答 举报

言飞 花朵


先画“1” 就是比字和多(少)中间的字就是“1”(单位1)
第1题:(13-9)/9
等于9分之4
因为相差数未知,先算出相差数,
再用相差数除
单位1
第2题:(13-9)/13
等于13分之4
道理是一样的
只不过单位1不同
所以除号后面的数也不同了
(换成单位1的数)


10

怪个物 幼苗


甲比乙多13除以9-1等于九分之四,
乙比甲少(13减9)除以13也就是13分之4


2

我是点点 幼苗


甲比乙多九分之四
乙比甲少十三分之四
这个简单,一般来说,是把比较量作为分母
也就是“比”字后面的那个量,就是分母了!分子不论如何是不变的!


2

我的七岁寒 幼苗


甲比乙多4分之9!乙比甲少4分之13!


2

肥刀小李 幼苗


单位1问题,问题补充完整是:甲比乙多乙的几分之几
所以一楼答对了哈。。。。


1

gemengemen 幼苗


(13-9)/9=44.4%(约等于)
所以多44.4%
(13-9)/13=30.8%(约等于)
所以少30.8%


0

xiaogui0306 幼苗


1、(13-9)/9=4/9
(13-9)/13=4/13
不知道对不对,应该没错


0