方程:(1)一个数减去它的2/5后是1.44,这个数的50%是多少?(2)甲数是13.5,比乙数的4倍少4.5,乙数比甲

方程:
(1)一个数减去它的2/5后是1.44,这个数的50%是多少?
(2)甲数是13.5,比乙数的4倍少4.5,乙数比甲数少百分之几?
求X:
(1)1/3X+2.4=1/4X+3.6
(2)1/8:X=1/3:1/10
(3)3/20:18%=6.5/X
沉默伤痕 1年前 已收到6个回答 举报

lanmeng05 春芽


(1)X-2/5=1.44
X=1.84
1.84X50%=0.92
(2) 设乙数为X
13.5=4X-4.5
18=4X
X=4.5
(13.53-4.5)/13.5约为66.7%
(1)1/3X+2.4=1/4X+3.6
1/12X=1.2
X=14.4
(2)1/8:X=1/3:1/10
1/8x1/10=1/3x
1/80=1/3x
x=3/80
(3)3/20:18%=6.5/X
3/20X=6.5X18%
3/20X=1.17
X=7.8


1

轻漩 幼苗


(1)设这个数为x.
x-2x/5=1.44 x=2.4
50%x=50%*2.4=1.2
(2)设乙数为x.
4x-4.5=13.5 x=4.5
所以乙数比甲数少(13.5-4.5)/13.5=66.7%
(1) x/12=1.2 x=14.4
(2)x/3=1/80 x=3/80
(3)3x/20=117/100 x=39/5


2

qwer991181 幼苗


(1)1.2
(2)66.7%
(1)22.4
(2)3/80
(3)7.8


1

hjj521 幼苗


:什么意思?


1

EXZY 幼苗


x-2x/5=1.44
3x/5=1.44
x=12/5
乙为x
4x-4.5=13.5
x=9/2
13.5-9/2=9=900%
x/12=1.2
x=14.4
x=3/80
x=7.8


0

kaitlyn_peng 幼苗


(1)X-0.4X=1.44 X=2.4 50%*X=1.2
(2)4X-4.5=13.5 X=4.5 乙数比甲数少(13.5-4.5)/13.5=2/3=66.7%
(1)X=14.4
(2)X=3/80
(3)X=7.8


0